Защитный слой ламината - о котором есть что рассказать.

Защитный слой ламината - о котором есть что рассказать.

12.04.2014
То, что делает ламинат более технологичным, более прочным и практичным - это его верхний слой, который защищает напольное покрытие от царапин разного рода, сколов и просто позволяет ламинату сохранить свой блеск целые годы, а порой и десятки лет.

Натуральный корунд – это сверхпрочный материал, добываемый из недр нашей земли. Это сырье, из которого производится верхний защитный слой. Корунд настолько прочен, что его используют в технологии огранки алмазов. А синтетический корунд имеет стеклянный блеск, обеспечивая тем самым глянцевость и износостойкость. 
 
                                                     
Рис.1. Корунд, натуральный минерал, оксид алюминия.

Таким образом, при смешивании смол и частиц сверхпрочного корунда изготавливается та тонкая прослойка (0,15мм), которая в последствии защищает Ваш пол от внешних воздействий разного рода. Количество корунда определяет то, насколько стойким к истираниям будет Ваше напольное покрытие. Мы уже подробно описывали как тестируются защитные слои на предмет износостойкости здесь.
Легко понять, что чем больше корунда присутствует в верхнем защитном слое, тем надежнее Ваш пол. Но, как и все качественное, тем он будет и дороже.

Помимо износостойкости, наличие корунда в защитном слое придает ему такие характеристики, как:
  • Гигиеничность
  • Устойчивость к пеплу горящей сигареты
  • Антистатичность
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей
  • Устойчивость к воздействию бытовых химикатов
  • Невосприимчивость к пятнам
  • Устойчивость к воздействию твердых предметов
Отдельно стоит поговорить о технологии под названием Elesgo, от немецкой компании HDM. Его особенность - это очень сильный глянцевый эффект, который не оставит равнодушным никого. Может показаться, что такой пол быстро потеряет свой лоск, но это не так. Слой Elesgo не только красив, но еще очень прочен к истиранию и различного рода царапинам. Он запатентован и только компания HDM выпускает ламинат с такими свойствами. Но, отдельно об этом слое мы поговорим в другой статье.

                                 
Рис.2. Ламинат с верхним слоем Elesgo