Фрески VS Фотообои

Фрески VS Фотообои

02.02.2020
Как приятны моменты, когда черновые работы позади, а внутренняя отделка уже начала радовать глаз. И решение подоспело - сделать акцентную стену, а выбор сузился до фрески или фотообоев.

Фреска, от итальянского “Fresco” (Свежий) – в самом переводе слова и кроется особенность возникновения техники, когда краска наносится на свежую штукатурку. По мере высыхания, известь, находящаяся в штукатурке - образует тонкую кальциевую пленку. Так обеспечивается долговечность покрытия.

Принцип создания современных фресок базируется на этой же технологии.
Под фреской сегодня понимают - живопись на стене/потолке. Ее создают используя любой способ нанесения красок (кистью, аэрографом и т.д.). В готовом виде они очень схожи со старинными.

Как правило, фрески изготавливают из натуральных материалов, а покрытие защищенно специальным составом и защищает от воздействия влаги, выгорания, перепадов температур.

Наиболее демократичный вид по цене – это фреска на основе флизелина и тонкого слоя штукатурки. Она долговечная, ее поверхность «дышит», экологична и не способствуют появлению грибка и плесени. Такое декоративное покрытие обладает стойкостью к механическим повреждениям, пожаростойкостью и не растрескиваются. В отличии от виниловых фотообоев – фрески на флизелине свободны от формальдегида.

Такие фрески, клеят на стену при помощи обойного клея для флизелина. Фрески на основе флизелина необычайно гибкие и их можно клеить одним большим полотном ! без стыков !

С фреской вы получаете эксклюзив, так как по сути, каждый продукт - это ручная работа и различные фактуры. Участие дизайнеров и художников в процессе изготовления, ручная точечная доработка рисунка.

Качественные фотообои выпускаются в основном на виниловом основании. Оно позволяет воссоздавать различные текстуры поверхностей с имитацией камня, штукатурки и не только.

Винил после пары лет службы «показывает» швы, местами возможно скручивание. Стена в свою очередь не дышит и возможно появление грибка.

Для лучшей укладки различий между фреской и фотообоями приведем их в таблице:

Фреска Фотообои
Ручная работа (роспись) Печать
Поклейка одним полотном без стыков Поклейка фрагментов со стыками
Эксклюзивный продукт Серийное производство
Долговечность декора В разы меньшая долговечность
Основа – флизелин и штукатурка Основа – винил, флизелин+винил
Экологичны – свободны от формальдегидов Содержат формальдегид
Стена «дышит» Стена «не дышит»
Цена выше, но демократична Ценовой сегмент ниже












Решение остается за вами. Pereflex в свою очередь предлагает вам оба продукта:
Фрески Affresco и фотообои DECOCODE.