Фотообои в современном интерьере.

Фотообои в современном интерьере.

04.06.2014
Фотообои вновь находят свою популярность в современных интерьерах. Однако, теперь это не просто природа и животный мир, изображенные на бумажной основе, а многообразие рисунков различной тематики: архитектура, имитации камня и дерева, восточная тематика и многое другое. Фотообои сегодня эта направление, которое стремительно развивается, удивляя нас своими изобретениями и новинками.
 
Выделяют 3 группы фотообоев:
 
  • Бумажные фотообои имеют хорошую воздухо- и влагопроницаемость и легко клеятся. При этом быстро выгорают, теряют свою привлекательность, также впитывают запахи. Такие обои нельзя мыть, они не защищены от царапин и грязи.(Рис.1)
 
Рис.1. Бумажные фотообои.
  • Текстурные фотообои могут быть выполнены в нескольких вариантах. Их достаточно много, мы же раскроем основные:
 
Текстура «Гладь»
Фотообои этого вида характеризует лицевой слой без тиснения с практически гладкой поверхностью и незначительным глянцевым блеском. При выборе таких фотообоев следует учесть вероятность появления стыка между листами. Потому рекомендуют покупать гладкие фотообои, состоящие из небольшого количества частей либо доверить это нехитрое дело мастеру. По стандарту, покрытие для одной стены разделено на 8 отрезков. Эта текстура чаще всего используется для печати сюжетов о космосе, мультфильмах и портретных фотообоев.(Рис.2)
 
Рис.2. Текстура «Гладь»

Текстура «Декоративная штукатурка»
Фотообои текстуры «декоративная штукатурка» − это бумажные покрытия, имитирующие рельефную роспись по стене. На такой текстуре удачно будут смотреться различные тематики: архитектурные сюжеты, изображений цветов и прочее.(Рис.3)
 
 Рис.3. Текстура «Декоративная штукатурка»

Текстура «Крупный песок»
Такой вид основы чаще используют при печати элементов архитектурных пейзажей. Эффект достигается благодаря наличию шероховатости у структуры. Нередко на такой основе можно встретить принты автомобильных тем, животных и дикой природы.(Рис.4)
 
Рис.4. Текстура «Крупный песок»

Текстура «Холст»
Текстуре присуще характерное тиснение, идентичное холсту для живописи. «Холст» считается одной из самых интересных текстур. Ей характерны спокойные, но насыщенные тона. При стыковке, шов между полотнами почти незаметен. Такую текстуру используют для печати тем искусства, архитектуры, природы.(Рис.5)

 
 Рис.5.Текстура «Холст»

Наиболее современный, но и самый дорогой вид текстуры под широкоформатную печать является Smart Stick − текстура, которая внешне напоминает ткань. Такое покрытие достаточно легко клеится к любой ровной поверхности, а также при необходимости легко снимается.(Рис.6)
 
Рис.6. Текстура «Smart Stick»
  • Моющиеся фотообои с гладкой поверхностью. Моющиеся фотообои клеятся очень легко, если основание тщательно подготовлено. Такие обои незаменимы на кухне, в прихожей, и конечно же в детской комнате, ведь они не боятся даже маркера.(Рис.7)
 
Моющиеся фотообои гладкой поверхности различают нескольких видов, они бывают: виниловыми матовыми, виниловыми глянцевыми и сатиновыми.
 

Рис.7. Моющиеся фотообои.

Фотообои виниловые матовые – подойдут для частой мойки. Но есть несколько минусов: простой внешний вид, требуют тщательной подготовки стен.
 
Виниловые фотообои с глянцевой поверхностью будут хороши для детской комнаты, гостиной или общественного места, где насыщенный глянцевый блеск прекрасно сочетается с детской картинкой, ночным городом и яркими, насыщенными фотографиями. Основной минус – требует тщательной подготовки стен.
 
Точечная текстура сатиновых фотообоев делает их прочными. К минусам можно отнести: простой внешний вид, требуют тщательной подготовки стен.
 
Сатиновые самоклеющиеся фотообои необычно выглядят и в то же время обладают прекрасными эксплуатационными свойствами — влагостойкостью, устойчивостью к царапинам. Точечная фактура, напоминающая сатин, придает особый необычный отблеск.
 
На качество фотообоев влияет вид печати. Всего видов печати три:

Ультрафиолетовая печать (УФ). Используя такую печать - получаются яркие фотообои с насыщенным и стойким к выгоранию изображением. Технология печати предполагает использование УФ-отверждаемых чернил (под воздействием УФ-излучения, чернила затвердевают, оставаясь на поверхности).
 
Печать экосольвентными чернилами (ЭЧ). В состав экосольвентных чернил входят пигменты и растворитель. Фотообои, напечатанные подобными чернилами отличаются дешевизной.  Основной минус печати ЭЧ - специфический запах, который сложно выветрить. Тем не менее фотообои устойчивы к ультрафиолету, не истираютсяи хорошо моются.
 
Печать с использованием латексных чернил. В состав латексных чернил входят пигменты и вода с полимером − латексом. После процесса печати чернила сразу же застывают. В результате фотообои латексной печати устойчивы к выгоранию и другим внешним воздействиям. Не токсичны.

А вот так выглядит современное оборудование для печати фотообоев (Рис.8):
 
Рис.8. Современное оборудование для печати фотообоев.

Конечно, к выбору фотографии стоит подходить с особой тщательностью. Определившись с видом, нужно выбрать подходящий принт и тематику, которую бы Вы хотели видеть на своих стенах каждый день и оставаться довольным результатом.

В заключении несколько рекомендаций для Вас, которые помогут при выборе.
Визуально увеличить маленькое помещение можно выбрав холодные тона: зеленый, бирюзовый, голубой, синий. А все теплые оттенки: желтого, оранжевого и красного - наоборот, сделают помещение меньше. В помещение с плохим освещением подойдут фотообои светлых тонов. Помните, яркие, насыщенные цвета и динамичные сюжеты будут гармонично смотреться в гостиной, тогда как в спальне лучше использовать более спокойную цветовую гамму, а панорамные фотографии и рисунки визуально расширяют пространство комнаты. Широкоформатные изображения хорошо впишутся в минимализм интерьера.

Детальные советы по выбору фотообоев Вы можете получить от наших консультантов в сети магазинов PEREFLEX.